Госдепартамент США: Азербайджан источник, транзитер и место траффикинга

Госдепартамент США обнародовал ежегодный отчет о состоянии дел в области торговли людьми в мире. В разделе, посвященном Азербайджану, сказано, что страна остается источником, транзитером и местом, куда прибывают жертвы траффикинга.

Есть также факты принуждения женщин к проституции и в общем людей к попрошайничеству в Азербайджане. Женщины из Молдовы, Узбекистана и Казахстана через Азербайджан переправляются в Турцию и ОАЭ для занятия проституцией. В Азербайджане проституцией занимаются женщины из Украины, Казахстана, России и Молдовы.

Принудительным трудом в Азербайджане (в сфере строительства) занимаются мужчины из Боснии, Сербии, Македонии и Китая, передает Turan.

Власти Азербайджана не полностью соблюдают стандарты, призванные устранить траффикинг, но прилагают усилия для этого. Демонстрируются неадекватные шаги для выявления и помощи жертвам траффикинга, расследования и наказания чиновников, причастных к торговле людьми. Поэтому Азербайджан третий год подряд включается в список стран второго уровня, сказано в отчете.

В отчете содержатся рекомендации, которые сводятся к тому, что власти должны усилить работу по выявлению жертв принудительного труда и оказывать им реальную помощь, проводить расследование таких случаев и наказывать виновных госчиновников, включая полицейских, причастных к организации проституции; проводить больше тренингов для полиции и других органов с целью защиты прав жертв траффикинга.

Заявления властей Азербайджана о готовности предпринять все необходимое для борьбы с траффикингом обесцениваются отсутствием у них политической воли осуществлять это на деле и выявлять случаи причастности высокопоставленных лиц к проституции и рабскому труду.

Было несколько сообщений о причастности правительственных чиновников к этим преступлениям. МВД утверждало, что расследовало все эти случаи, но не предоставило конкретных данных или цифр. Продолжают звучать сообщения о том, что многие бордели под видом саун и массажных содержат полицейские, однако власти не расследуют такие сообщения.

Есть сведения, что жертвы траффикинга отказываются жаловаться под давлением полиции, которая эксплуатирует их. Некоторые жертвы договариваются с полицией и работают под ее крышей. Это, прежде всего, относится к проституткам.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.