Учения НАТО по реагированию на катастрофы пройдут в Армении в сентябре

Учения евро-атлантического координационного центра НАТО по реагированию на стихийные бедствия пройдут в Армении в сентябре текущего года, сказал заместитель министра иностранных дел Армении Арман Киракосян.

«Эти годовые учения НАТО, реализуемые в сфере гражданской защиты и реагирования на крупные природные и техногенные катастрофы, предоставят уникальную возможность соответствующим службам Армении установить практическое сотрудничество с экспертами из более десятка стран Совета евро-атлантического сотрудничества НАТО», — сказал он во вторник в ходе выступления на международном семинаре «Общественное восприятие действий НАТО и реформ по безопасности и обороне».

При этом Киракосян подчеркнул, что трудно переоценить важность данного мероприятия для Армении, находящейся в активной сейсмической зоне и не так давно пережившей разрушительное землетрясение.

7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение, почти до основания разрушившее два города — Спитак и Ленинакан (нынешний  Гюмри), свыше ста деревень. Еще несколько городов были разрушены частично. По официальным данным, погибло 25 тыс. человек, 140 тыс. стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.