АРФ Дашнакцутюн: Армения должна отозвать подписи под армяно-турецкими протоколами

Несмотря на то, что в политике нельзя ничего исключать, все-таки маловероятно, что армяно-турецкий процесс активизируется. Такую точку зрения в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил руководитель центрального офиса «Ай дата» и по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян.

«Это обусловлено рядом факторов, в первую очередь, внутриполитической ситуацией в Турции. Учитывая ту петушиную позу, которую приняла Турция в своей внешней политике, не думаю, что в ближайшее время в армяно-турецких отношениях произойдет сдвиг», — отметил Маноян.

Он также добавил, что в сложившейся ситуации Армении необходимо как можно быстрее отозвать свои подписи под армяно-турецкими протоколами, положив тем самым конец своему зависимому положению. «Армения дала Турции не только подписанные протоколы, она лишила себя возможности выступить противовесом в армяно-турецком процессе. Это не только на руку Турции, это во вред Армении», — заявил он. На вопрос, прислушаются ли власти Армении к нему и отзовут ли подписи, Маноян ответил, что «судя по последней поездке Сержа Саркисяна складывается впечатление, что власти предпочитают вообще выйти из процесса. Вспомним ту поездку, где президент заявил, что Армения решила пока приостановить процесс. Это «пока» – очень неопределенный период времени, но все-таки обозначает какой-то временной отрезок. Думаю, что все это время нужно подсказывать президенту, что чем более это «пока» затягивается, тем дольше Армения будет давать возможность Турции использовать эту неопределенность».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.