Замглавы МИД Армении обозначил основные сферы сотрудничества с НАТО

Заместитель министра иностранных дел Армении Арман Киракосян обозначил четыре основные сферы сотрудничества республики с НАТО.

«Во-первых, мы устанавливаем политический диалог со странами-членами НАТО, а также проводим обсуждения в сфере безопасности. Обычно это происходит посредством взаимных визитов министров и их заместителей, а также на более высоком уровне – визитов президентов глав и генеральных секретарей, что создает возможность для продолжения политического диалога со странами, входящими в Альянс», — сказал Киракосян в понедельник в ходе телепередачи «Четвертая студия» на Втором армянском телеканале.

Среди других сфер замминистра отметил взаимодействие по линии оборонных и военных реформ, информирования гражданского общества, а также в области науки, охраны окружающей среды, чрезвычайных ситуаций. В качества значимого компонента Киракосян назвал управление административными ресурсами и ресурсами в сфере обороны.

Замглавы МИД подчеркнул также важность взаимодействия между Национальным собранием  Армении и Парламентской ассамблеей НАТО, где республика имеет статус наблюдателя. «Наши депутаты вовлечены в различные программы и принимают активное участие в разных мероприятиях», — сказал Киракосян.

Он добавил, что с момента обретения Арменией независимости прошло 19 лет, тогда НАТО рассматривалось как вражеская организация. «Эти стереотипы бытуют по сей день. Причиной первого стереотипа была «холодная война», и второй стереотип обусловлен тем фактом, что Турция входит в состав Альянса», — сказал замминистра.

Как считает Киракосян, что первый стереотип можно легко преодолеть посредством таких мероприятий, как Неделя НАТО в Армении. В частности, он отметил, что существует концепция сотрудничества «Армения-НАТО», призванная информировать население о Североалантическом альянсе и его основных целях.

Неделя НАТО пройдет в Армении с 14 по 18 июня, в рамках Программы действий индивидуального партнерства (IPAP). Целью мероприятия является ознакомление армянского общества с основными направлениями деятельности Альянса, современными характеристиками и содержанием. Организаторами Недели НАТО являются МИД Армении, Информационный центр НАТО и Евро-Атлантическая ассоциация.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.