Эксперт: еврейское лобби может поддержать резолюцию по Геноциду армян в Конгрессе США

Аналитик Washington Times по вопросам национальной безопасности Эли Лейк не исключает, что ухудшение турецко-израильских отношений может вынудить влиятельное еврейское лобби содействовать принятию в Конгрессе США резолюции, признающей Геноцид армян.

По его словам, еще в 2008 году крупнейшие американо-еврейские организации решили, что больше не будут принуждать Конгресс к отклонению резолюции, осуждающей Геноцид армян, и уже тогда это было отражением ухудшения отношений между Израилем и Турцией.

Очередная резолюция, признающая Геноцид армян, весной была одобрена Комиссией по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса и в скором времени может быть поставлена на голосование в ходе пленарного заседания Палаты представителей. Тем не менее, по мнению Лейка, даже в случае поддержки еврейского лобби резолюция, признающая Геноцид армян, может быть отклонена в Конгрессе.

«Могу сказать, что есть силы, которые стремятся сделать так, чтобы в Конгрессе подобная резолюция была отклонена. И за этим в основном стоит министерство обороны США, которое продолжает считать Турцию важным партнером по НАТО», — отметил аналитик газеты Washington Times по вопросам национальной безопасности Эли Лейк.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.