В Цахкадзоре открылся форум ИТ-шников

В Цахкадзоре открылся форум под названием «Встреча телекоммуникационных лидеров без галстуков».

Цель форума состоит в обсуждении первичных проблем в сфере информационных технологий в неформальной обстановке. На этот раз особое внимание будет уделено проблеме повышения уровня образования в ИТ отрасли. На форуме присутствовали в основном представители ИТ-сферы, а людей из сферы образования почти не было.

«Сегодня для нас очень важно поднять уровень образования не только студентов, а также уровень подготовленности преподавателей вузов»,- заявил журналистам президент общества агентств в сфере информационных технологий Ованнес Авоян, добавив при этом, что сегодня получить диплом не составляет труда и, как следствие, вузовские дипломы теряют ценность. «Если бы в процессе обучения среди студентов проводилось определенное отсеивание и диплом был бы доступен не всем, тогда он бы представлял ценность», – сказал Авоян.

Отвечая на вопрос корреспондента NEWS.am о том, почему вузы должны быть заинтересованы в поднятии качества образования и сокращении числа студентов, если вузовский доход напрямую зависит от количества учащихся, президент общества агентств в сфере информационных технологий ответил: «Если бизнес думает о количестве и забывает о качестве, он не может долгое время получать прибыль, так как выпуск некачественной «продукции» в долговременном разрезе приводит к краху».

Предполагается, что в работе форума примет участие министр науки и образования Армен Аштоян и министр экономики Нерсес Ерицян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.