Победители конкурса имени Хачатуряна будут награждены в понедельник в Ереване

Церемония награждения победителей Международного конкурса имени Арама Хачатуряна и гала-концерт состоятся в понедельник в Ереване, сообщила агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь конкурса Лилит Туманян.

Международный конкурс имени Арама Хачатуряна (скрипка, виолончель) проходит в столице Армении  6-14 июня. Конкурс проходит ежегодно, начиная с 2003 г.

Он проводится Фондом  “Арам Хачатурян-100” совместно с Министерством культуры Армении и Ереванской государственной консерваторией имени Комитаса.

Нынешний конкурс проходит под высоким патронажем супруги президента Армении Сержа Саргсяна — Риты Саргсян и при содействии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

В  2009 году конкурс был реструктуризован. В связи с этим, с  2011 года в конкурсе смогут принять участие и молодые композиторы. Нововведением стало то, что конкурс проводиться не по одной, а сразу по двум специальностям. В 2010 г. в нем участвуют скрипачи и виолончелисты, а в 2011 г. – будут принимать участие пианисты и композиторы.

Международный конкурс имени Арама Хачатуряна состоит из трех туров. Приз за первое место составляет 15 тыс. долларов, за второе место — 10 тыс. долларов, и третье место — 5 тыс. долларов.
Победитель получит беспрецедентную возможность выступить на одной сцене с Симфоническим оркестром Мариинского театра и Московским Государственным академическим симфоническим оркестром. 

На участие в конкурсе поступило  59 заявок из 21 стран.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.