Министр обороны Армении провел короткую беседу с главой Пентагона

Министр обороны Армении Сейран Оганян провел в Брюсселе короткую беседу с главой Пентагона Робертом Гейтсом и министром обороны Грузии Бачо Ахалая, сообщается на сайте оборонного ведомства Армении.

«На встречах были рассмотрены вопросы, касающиеся региональной безопасности и двусторонних отношений», — говорится в сообщении.

Министр обороны Армении Сейран Оганян с 10 по 11 июня принял в Брюсселе участие в заседании в формате глав оборонных ведомств стран, участвующих в миротворческих операциях в Косово и Афганистане.

На заседании Оганян представил позицию Армении по международным миротворческим миссиям.

Во время обсуждений вопросов по Косово министры обороны подчеркнули прогресс в осуществлении миссии и в целом улучшение ситуации с безопасностью в Косово.

Министры согласились, что действия в Косово следует продолжить до полноценного установления в стране мира и стабильности.

Участники заседания также обсудили процесс передачи афганским органам ответственности за обеспечение безопасности. В качестве важнейшей составляющей была подчеркнута необходимость пополнения и расширения обучающей миссии НАТО, направленной на совершенствование афганской армии и сил полиции.

В Афганистане армянский воинский контингент осуществляет свою деятельность под немецким руководством в провинции Кундуз в составе Северного регионального командования Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF). В состав контингента входят пехотный взвод, офицер-врач и три штабных офицера, смена миротворцев будет осуществляться раз в полгода.

В Косово армянские военнослужащие участвуют в миротворческой миссии в составе греческого батальона с 12 февраля 2004 года. Армянская рота дислоцируется в городе Урошевац на юге Косово.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.