В этом году праздник Навасарда в Армении отметят с большим размахом

В этом году праздник Навасарда, который предки современных армян справляли как Новый год, отметят с большим размахом, сказала один из организаторов праздника, поэтесса Анаит Саркисян.

В Армении 14 июня отмечают праздник Навасарда. Согласно древнеармянским источникам, празднование Нового года — Навасарда (нав – новый, сарда – год) продолжается целую неделю, причем каждый день недели имеет определенное значение.

«После возрождения праздника, в Армении он отмечается уже в четвертый раз», — сказала Саркисян, с радостью отметив, что в этом году ожидается большее количество участников на празднике.

По словам Саркисян, в этом году организаторы праздника предусмотрели широкомасштабную программу с ритуальными и национальными танцами, песнями, играми, а также гаданиями.

Празднование Навасарда. как обычно, будет проводиться у подножия самой высокой в Армении горы Арагац.

Во время праздника, по словам Саркисян, будет совершен обряд жертвоприношения быка, что символизирует обращение народа к небесному владыке.

По ее словам, несмотря на то, что в народе сохранились отдельные фрагменты, характерные именно празднованию Навасарда — обряды, ритуалы игры, тем не менее, они утратили свое истинное предназначение.

Отметив, что праздник организован силами общественных организаций и отдельных лиц, Саркисян выразила надежду, что со временем один из самых древних праздников дохристианского периода Армении — Навасард будет праздноваться в своем первоначальном виде.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.