Школы с изучением русского языка в Армении получат 7 тысяч учебников

Армянские школы, в которых преподается русский язык, получат семь тысяч учебников русского языка в виде гуманитарной помощи, сказала заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками, член фракции «Справедливая Россия» Татьяна Москалькова.

Презентация первой партии учебников состоялась в Российском центре науки и культуры в Ереване. Учебники в полном объеме будут предоставлены школам к началу нового учебного года.

«Мы привезли сегодня только часть, а остальная литература до 1 сентября военными и транспортными самолетами будет доставлена в Армению», — сказала Москалькова журналистам в пятницу.

Она пояснила, что вопрос о поддержке русского языка и его изучении в армянских школах полгода назад был поднят на встрече с руководителями общественных организаций по работе с соотечественниками.

«Мы привлекли Фонд инноваций, который возглавляет доктор медицинских наук, заслуженный педагог РФ Анна Вирабова, обратились к руководителю Россострудничества Фариту Мухаметшину, разговаривали с лидером нашей партии Сергеем Мироновым. Нам удалось собрать две тонны книг, семь тысяч учебников для изучения русского языка в армянских школах», — сказала она.

Москалькова подчеркнула, что родной армянский язык является государственным, «и его приоритет нам понятен».

«Но сохранить уникальный инструментарий – русский язык на постсоветском пространстве – это благо для сотрудничества между Россией и Арменией, для нашей молодежи, и мы очень рады, что нам удалось решить эту задачу», — сказала она, добавив, что эта программа проводится только в Армении.

Отвечая на вопрос агентства «Новости-Амения», депутат отметила, что учебники рассчитаны на все классы, и их распределение будет осуществлять общественная организация по работе с соотечественниками.

«По программам имеется полная стыковка, потому что прежде, чем собирать учебники для школ Анна Вирабова вместе с руководителем одной из общественных организаций стыковали методики… После чего была сделана подборка учебной литературы», — пояснила она.

Подчеркнув необходимость продолжения этой акции, Москалькова сказала, что на следующем этапе следует обучать преподавателей русского языка, и добавила, что вопрос повышения уровня преподавания русского языка обсуждался сегодня в ходе встречи с послом России в Армении Вячеславом Коваленко.

«Есть форма дистанционного обучения, есть возможность пригласить сюда наших специалистов по обучению преподавателей русского языка,», — сказала она.

В свою очередь советник посольства России в Армении, руководитель представительства Россотрудничества в Армении Виктор Кривопусков сообщил, что комплекты учебников будут распределяться среди школ с углубленным изучением русского языка и школ с русскими классами.

Он сказал также, что получено 400 компакт-дисков с дидактическими материалами, которые будут предоставлены армянским школам, в которых преподается русский язык.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.