Армянский парламент внес изменения в закон о ТВ и радио

Парламент Армении на заседании в четверг принял во втором и окончательном чтении поправки в закон «О телевидении и радио» предполагающих переход телевидения и радио на цифровое вещание. Поправки приняты 70-ю голосами «за» и 13-ю «против».

«Нашей задачей является обеспечения перехода на полноценное цифровое вещание до 2015 года с учетом необходимости дальнейшего развития телевидения и радио в стране», — сказал замминистра экономики Мушег Тумасян, представляя законопроект.

По его словам, после первого чтения в законопроект было внесено свыше десяти изменений, которые позволят сформировать необходимое законодательное поле для начала процесса оцифровки в Армении.

После голосования по данному вопросу председатель Национального собрания Армении Овик Абрамян объявил сессию закрытой.

Переход Армении на цифровое вещание предусматривается обязательствами страны перед ЕС и позволит обеспечить многосторонность вещания.

Замминистра Тумасян сообщил, что принятие законопроекта позволит создать в стране государственную вещательную сеть, в частности, в Ереване будет действовать 18 телеканалов и 12 радиостанций, вещающих в «цифре», а в регионах республики соответственно 9 и четыре.

Причем, как добавил он, у телевидения и радиостанций будет также и своя направленность, в республике будут действовать общественные каналы и радио, детские, культурные теле- и радиостудии.

В числе наиболее значимых изменений, которые были внесены в проект, Тумасян отметил возможность продления лицензий региональных телекомпаний до 1-го января 2015 года, сроки лицензии будут прекращаться не Национальной комиссией по телевидению и радиовещанию, а в судебном порядке, а также исключена возможность давления на независимые телеканалы.

«Внесенные изменения позволили существенно изменить содержание законопроекта», — сказал замминистра.

Как сообщил Тумасян, государство планирует обеспечить социально необеспеченные семьи страны тюнерами для декодирования цифрового сигнала в аналоговый. По его словам, воспользоваться данной помощью смогут необеспеченные семьи, которые приобрели телевизор до 2005 года. Для всех остальных приобретение и размещение устройства декодировки сигнала обойдется, по приведенным им данным, в 50-60 долларов.

Согласно данным замминистра, переход Армении от аналогового к цифровому вещанию обойдется в 18-30 миллионов долларов.

Из пяти парламентских фракций полностью поддерживает законопроект фракция правящей Республиканской партии Армении (РПА). У коалиционных фракций «Оринац еркир» и партии «Процветающая Армения», оппозиционных «Наследие» и АРФ «Дашнакцутюн» есть определенные замечания к документу.

По мнению оппозиционных фракций, законопроект не должен быть принят в предложенном виде, поскольку ущемляет многочисленные права телеканалов.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.