Карабахский народ не потерпит флаг Азербайджана на своей территории – МИД Армении

Карабахский народ больше не потерпит того, чтобы флаг Азербайджана развевался на территории Карабаха, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

«Азербайджанские политики недавно заявили, что вскоре флаг Азербайджана будет поднят в Карабахе. Но карабахский народ больше не потерпит того, чтобы флаг Азербайджана развевался на территории Карабаха», — сказал Налбандян в среду во время правительственного часа в парламенте Армении.

К тому же, как считает министр, заявления азербайджанских политиков и руководства никак не соответствуют действительности и только вводят народ Азербайджана в заблуждение.

Говоря о мадридских принципах урегулирования, глава внешнеполитического ведомства напомнил, что Армения еще два года назад заявила о признании мадридского документа как основы переговорного процесса. Азербайджан же в настоящее время, как считает Налбандян, пытается создать видимость активизации переговоров.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в Мадриде в ноябре 2007 года представили на рассмотрение президентов Армении и Азербайджана базовые принципы мирного урегулирования карабахского конфликта. Мадридские принципы, в частности, предусматривают вопрос определения статуса Карабаха путем свободного волеизъявления, обеспечение сухопутной связи между Нагорным Карабахом и Арменией, предоставление гарантий безопасности.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.