Приемлемые компромиссы по Карабаху смогут найти только оба народа – Путин

Приемлемые развязки и компромисс по решению карабахской проблемы могут найти только два государств и два народа в практическом диалоге друг с другом, сказал во вторник в Стамбуле премьер-министр России Владимир Путин, в ходе совместной пресс-конференции со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Репортаж с пресс-конференции глав правительств двух стран был размещен на сайте «Вести.ру». «Решение вопросов подобного рода — это всегда приемлемый для сторон компромисс. А что является приемлемым для Азербайджана или для Армении это могут сказать только они сами», — сказал Путин, отвечая на вопрос о том, можно ли ждать помощи от России в вопросе решения проблемы Нагорного Карабаха.

По словам российского премьера, все остальные участники этого процесса могут выступать только гарантами соблюдения достигнутых договоренностей.

«Мы не хотим, чтобы потом кто-то считал, что мы надавили на одну из сторон и добились несправедливого для кого-то решения проблемы», — сказал Путин.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.