Открытие длиннейшей в мире канатки в Армении будут освещать Euronews и CNN

Телеканалы Euronews и CNN, по поручению премьер-министра Армении, привлечены к освещению официального открытия самой длинной в мире канатной дороги, ведущей в монастырский комплекс Татев на юге Армении, сказал заместитель министра экономики Армении Ара Петросян.

Открытие канатки намечено на 16-го октября. Договор о строительстве канатной дороги, ведущей в монастырский комплекс Татев, был подписан в Ереване 14 июля 2009 года, стоимость проекта — 6,9 миллиона евро. Строительство канатной дороги является составной частью программы «Возрождение и реставрация Татева» стоимостью в 20 миллионов долларов.

«Эта программа явится серьезным стимулом для формирования нового туристического центра на юге (страны) и представления нового туристического продукта на мировом рынке», — сказал Петросян на пресс-конференции во вторник.

Компания «Инстейт Менеджмент энд Администрейшн Кампни» реализует программу «Восстановление монастырского комплекса Татев», для которой было импортировано оборудование для строительства канатной дороги. Из предусмотренных 6,9 млн. евро уже реализованы инвестиции на сумму в 4 млн. евро. В работах занято около 60-ти человек.

Петросян отметил, что работы по монтированию двух из трех опор для канатной дороги уже завершены, по линии третьей опоры работы реализованы на 80%. «Все работы осуществляются в рамках запланированного графика», — пояснил он.

Работы по строительству опорных станций в общинах Татев и Алидзор завершены, соответственно, на 80% и 45%.

По словам замминистра, предусматривается, что претворение в жизнь данного проекта на 3-4% увеличит объемы въездного туризма.

«Татев всегда был тем привлекательным туристическим ресурсом и зоной, которая по причине несовершенства дорог и инфраструктур была недоступной для посещающих Армению туристов», — сказал Петросян.

Благодаря реализации программы будет полностью восстановлен комплекс Татевского монастыря — жемчужины армянского средневекового зодчества. Монастырь планируется превратить в образовательный комплекс и в Центр туризма.

Татевский монастырь был крупным культурным центром со скрипторием (мастерская по переписке рукописей), библиотекой и одним из известнейших средневековых университетов.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.