Турецко-израильский конфликт призван укрепить позиции Турции в исламском мире — армянский эксперт

Турецко-израильский конфликт является результатом некоей договоренности между двумя странами и призван укрепить позиции Турции в исламском мире, считает тюрколог Артак Шакарян.

«Думаю, противостояние между Турцией и Израилем не зайдет слишком далеко, стороны наверняка договорились о какой-то грани, после которой отношения нормализуются», — сказал Шакарян на пресс-конференции во вторник.

По его словам, целью этой инсценировки было укрепление позиций Турции в ближневосточном регионе.

«Фактически акция была направлена против Ирана, который является центром исламского мира. Турция объединила вокруг себя исламский мир», — сказал Шакарян.

Тюрколог подчеркнул, что чем сильнее будет влияние Турции в исламском мире, тем больше козырей будет в руках Турции в отношениях с США и Европой.

«То есть, если не прямо, то косвенно эти развития невыгодны Армении до тех пор, пока отношения с Турцией не налажены», — добавил Шакарян.

Израильский спецназ в ночь на 1 июня провел операцию по перехвату «Флотилии свободы» из шести судов, в составе которой в сектор Газа с гуманитарным грузом направлялись около 600 правозащитников, в большинстве своем — граждане Турции. На судах также находились представители многих западных стран.

По данным мировых СМИ, во время израильской спецоперации погибли 19 человек. Израильтяне подтверждают гибель девяти. Правительство Израиля приняло решение депортировать всех иностранцев, задержанных на шести судах «Флотилии свободы». Это в общей сложности более 600 человек из почти 40 стран, в том числе из арабских. Сектор Газа живет в условиях тотальной блокады с июня 2007 года, когда к власти пришли исламисты движения ХАМАС. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.