Свыше десяти человек обвиняются в Армении в контрабанде на миллиарды драмов

Специальная следственная служба Армении предъявила обвинения 12 лицам, в том числе троим сотрудникам таможенной службы, в контрабанде на сумму, счисляемую в миллиарды драмов, сообщили агентству «Новости-Армения» в Службе.

«В рамках уголовного дела, расследуемого в Специальной следственной службе, был раскрыт случай контрабанды в особо крупных размерах, совершенный организованной преступной группой в 2007-2008 годах. Обвинение предъявлено 12 лицам», — говорится в сообщении. Один человек объявлен в розыск.

В Службе напомнили, что еще 3 июня 2008 года в следственном управления Комитета по госдоходам было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 205 УК (Уклонение от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей) в связи с фактом злостного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах директором ООО «Мик-Мак» в 2007-2008 годах. С указанным уголовным делом были объединены два других уголовных дела, возбужденных по фактам злостного уклонения от уплаты налогов со стороны ООО «Ован Сак» в 2007 году и осуществления незаконного предпринимательства и организации лжепредпринимательства со стороны директора компаний «Разлуйс» и «Тита Ламинат флор».

По поручению генерального прокурора Армении, 7 апреля 2010 года указанное уголовное дело было направлено в Специальную следственную службу.

«В результате предварительного следствия выяснилось, что на протяжении двух лет на имя одних и тех же компаний было оформлено, что якобы в Армению было ввезено полиэтиленовое сырье, строительные гвозди, самоклеющаяся лента и иные аналогичные товары, облагаемые низкими таможенными пошлинами или вообще не облагаемые пошлиной. В то же время следствие выяснило, что под этим предлогом,  по требованию различных юридических и физических лиц, фактически в страну были ввезены бытовые товары, электротехника, строительные материалы на несколько миллиардов драмов», — говорится в сообщении.

«Следствие по уголовному делу продолжается, принимаются меры для обнаружения всех членов организованной группы», — отметил в специальной следственной службе.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.