Главный инфекционист Армении советует в жару пить больше воды и отказаться от тортов

Главный инфекционист Армении Ара Асоян советует в летнюю жару пить больше воды, есть больше овощей и отказаться от кондитерских изделий.

«Чтобы в жару организм не обезвоживался, необходимо пить по пять-шесть стаканов воды в день, если вы не страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для восполнения дефицита солей в организме можно пить и минеральную воду», — сказал Асоян в понедельник в эфире телепередачи «Четвертая студия» на Втором армянском телеканале.

По его словам, в летнюю жару следует есть меньше мяса и отдавать предпочтение овощам. Также Асоян отметил, что в жаркую погоду рекомендуется употреблять больше традиционного армянского кисломолочного продукта — мацуна и пить больше тана (напиток на основе мацуна — АРКА).

Главный инфекционист добавил, что следует отказаться от печеного. «Никто не знает, в каких условиях и кто печет эти кондитерские изделия, которые продаются в магазинах и супермаркетах, есть ли у производителя лицензия», — сказал Асоян.

Главный инфекционист отметил, что армянские врачи готовятся к летнему обострению кишечных инфекций, и добавил, что в жаркую погоду у любого человека даже без инфекции может начаться расстройство желудка. Асоян подчеркнул, что в любом случае при обострении следует проконсультироваться с врачом и отказаться от уличного фаст-фуда.

Относительно возможности отравления фруктами главный инфекционист отметил, то в настоящее время не зарегистрировано ни одного подобного случая.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.