Аронян сыграет с Гельфандом. Не в Баку

Официальный сайт Международной федерации шахмат (ФИДЕ) объявил сроки проведения турнира претендентов на звание чемпиона мира. Турнир, ранее запланированный на нынешнюю осень, пройдет с 1 по 31 марта 2011 года в Баку. По всей вероятности, из восьмерки претендентов лишь один квартет сыграет в столице Азербайджана, а место проведения турнира с участием второго квартета станет известно позднее.

>ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ФЕДЕРАЦИЯ ШАХМАТ АРМЕНИИ ОФИЦИАЛЬНО ЗАЯВИЛА, что Левон Аронян не собирается выступать в Баку. Сам гроссмейстер в интервью нашей газете объяснил, что в столице Азербайджана он будет испытывать психологический дискомфорт, что, конечно, скажется на его игре. Теперь ФИДЕ должна оперативно разрешить эту ситуацию. Добавим, что, как сообщил корр. «ГА» источник в ФША, вопрос с проведением турнира претендентов в Баку еще окончательно не решен. Окончательно ситуация прояснится после выборов нового президента ФИДЕ, которые состоятся на конгрессе ФИДЕ в сентябре-октябре 2010 года в российском городе Ханты-Мансийске.

Тем временем ФИДЕ уже объявила четвертьфинальные пары. Победитель розыгрыша Гран-при Левон Аронян на этой стадии встретится с обладателем Кубка мира Борисом Гельфандом. Победитель этой пары встретится с сильнейшим в поединке Топалов — Камский. Норвежец Магнус Карлсен померится силами с Теймуром Раджабовым, а Владимир Крамник сыграет с представителем страны-организатора турнира. Если турнир претендентов все-таки состоится в Баку, имя последнего участника назовет Федерация шахмат Азербайджана. Кандидатов двое — Шахрияр Мамедьяров и Вугар Гашимов.

Вадим МКРТЧЯН

Источник: Общественно-политическая газета «Голос Армении»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.