Российский эксперт считает, что Алиев не пойдет по пути Саакашвили

У президента Азербайджана Ильхама Алиева в решении карабахской проблемы не сдадут нервы, как это случилось с Саакашвили в связи с юго-осетинской проблемой, сказал в субботу журналистам в Ереване директор Российского института стратегических исследований Леонид Решетников. «Я думаю, что у Алиева не сдадут нервы. Все-таки Саакашвили и Алиев — разные люди. По Саакашвили видно, что он не совсем в порядке. Будем надеяться, что ни у кого нервы не сдадут», — сказал Решетников, говоря о возможности урегулирования карабахской проблемы.

По его словам, режим Саакашвили отказался от мирного решения вопроса, и «на веки вечные потерял возможность вернуть эти территории (Абхазию и Южную Осетию) в состав Грузии».

«Нервы у Саакашвили не выдержали, он объявил войну, попытался зачистить эту территорию.  Чем это закончилось – все знают. Поэтому только переговоры, только длительный поиск взаимоприемлемого решения (по Карабаху). Другого пути нет», — сказал эксперт.

По его словам, карабахский вопрос является очень сложным, но предпосылки его решения есть всегда.

«Они (предпосылки) зависят от двух сторон — азербайджанской и армянской. Это поиск компромисса, взаимоприемлемых решений. На мой взгляд, это очень длительный процесс и на него надо настраиваться», — отметил Решетников.

Он добавил, что Россия официально стоит на позициях, согласно которым, вопрос, прежде всего, зависит от Армении и Азербайджана, никакие внешние силы, тем более далеко находящиеся или близко расположенные, решающего влияния на процесс оказать не могут.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.