Комиссия парламента Армении одобрила законопроект об иноязычном образовании

Постоянная комиссия Национального собрания (парламента) Армении по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта дала в пятницу положительное заключение обновленному законопроекту об иноязычном образовании, включив его в повестку четырехдневного заседания парламента, которое начнется в понедельник, 7 июня, пишет РИА Новости.

Законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «Об образовании» вводит иноязычное образование в школах Армении по уже действующему вузовскому аналогу. Поправки вызвали широкий общественный резонанс в стране. Законопроект начал проходить парламентские процедуры, был внесен в повестку заседания парламента, которое прошло с 17 по 20 мая, но решение по нему принято не было.

За включение законопроекта в повестку предстоящего заседания парламента проголосовали четыре члена комиссии, представлявшие парламентскую фракцию правящей Республиканской партии Армении, против — трое членов комиссии, представлявшие фракции партий «Процветающая Армения», «Дашнакцутюн» и «Наследие».

На заседании комиссии также принято решение, что в процессе рассмотрения законопроекта от первого до третьего чтения в парламенте будут организованы слушания.

Министр образования и науки республики Армен Ашотян 12 апреля заявил, что Армения создаст у себя возможность получения иноязычного общего образования. Согласно инициаторам проекта, это даст стране больше возможностей для интеграции, и сделает ее более конкурентоспособной на международной арене. Он отметил, что это не означает массового открытия иноязычных школ.

Общественный совет при президенте Армении во время обсуждений высказался против открытия иноязычных школ и направил свое решение главе армянского государства Сержу Саргсяну. Однозначно против законопроекта выступает оппозиция. Армянский Национальный Конгресс (АНК), основная оппозиционная сила в стране, заявил, что законодательная инициатива министерства образования и науки угрожает одному из главных достижений независимости — системе национальной общеобразовательной школы, основанной на государственном языке.

В Армении сегодня действует более 1,45 тысячи образовательных школ. В их числе — две русские, однако в них могут обучаться только граждане России и неармяне по происхождению.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.