Уникальная выставка, посвященная великому армянскому скульптору, открылась в Ереване

В Союзе художников в Ереване с 4 по 20 июня пройдет уникальная выставка, посвященная великому армянскому скульптору и художнику Ерванду Кочару, приуроченная к его 110-летнему юбилею, сообщает пресс-служба министерства культуры Армении.

Ерванд Кочар (1899-1979), художник, мастер скульптуры, живописи и графики, представитель символизма и авангарда. Лучшими его произведениями в этой области являются установленные в Ереване памятники Давиду Сасунскому (1959, герой армянского эпоса) и Вардану Мамиконяну (1964, предводитель армян в битве с персами на Аварайском поле, 5 в.).

Согласно сообщению, выставка уникальна тем, что на ней будет продемонстрировано наиболее полное собрание творческой деятельности великого мастера. Благодаря усилиям музея Кочара, на выставке представлены также его работы парижского периода.

На выставке представлено около 125 работ в жанре живописи, скульптуры, графики, пространственной живописи и городской скульптуры, а недавно при финансовой поддержке Минкульта вышел в свет юбилейный альбом работ Ерванда Кочара, состоящий из 120 страниц.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.