Минобразования Армении и Save the children подписали меморандум о взаимопонимании

Министерство образования и науки Армении и армянский офис американской организации Save the children Federation Inc. подписали в пятницу меморандум о взаимопонимании в рамках программы «Объединимся во имя детей, спасем будущее».

Меморандум подписали заместитель министра образования и науки Ара Аветисян и директор армянского офиса американской организации Save the children Federation Inc. Ирина Сагоян.

«Министерство образования и науки в контексте своей общей политики сегодня подписывает меморандум с такой организацией, которая осуществляет свою деятельность в Армении уже более десяти лет, многообразна по сути и направлена на утверждение общего развития молодого поколения, что является важнейшей задачей формирования общества молодого независимого государства», — сказал Аветисян.

В связи с этим директор организации Ирина Сагоян подчеркнула важность подписываемого меморандума в деле продолжения сотрудничества с Министерством образования и науки и отметила необходимость финансового содействия детским садам.

«Организация Save the children Federation Inc. долгие годы работала в сфере дошкольного образования, которому министерство образования также придает большую важность. Детсадовский сектор в Армении нуждается в больших вложениях. Таким образом, мы по мере своих возможностей попытались организовать как восстановительные работы в детских садах, так и переподготовку педагогов», — отметила Сагоян.

По данным на 2009 года, в Армении действует 631 детский сад, в которых воспитываются 56 240 малышей. В Ереване число детсадов достигает 160-ти.

По словам Сагоян, программа «Объединимся во имя детей, спасем будущее» будет направлена в основном на решение проблемы защиты детей.

Целью программы является содействие государственным и местным органам власти, общинным организациям и структурам в предотвращении, выявлении и принятии соответствующих мер для решения проблем детей, находящихся в специальных заведениях.

Эти заведения включают в себя школы-интернаты, детские дома, центры по уходу, исправительные заведения для несовершеннолетних.

Армянский офис организации Save the children основан в 1993 году. За это время были реализованы программы восстановления и развития на сумму около 47 млн. долларов, посредством чего была оказана помощь наиболее уязвимым детям и семьям Армении.

Программы включали сферы защиты детей, здравоохранения, образования, создания экономических возможностей. Организация Save the children представляет собой глобальную сеть независимых национальных организаций и действует в более 120 странах мира.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.