Международный конкурс имени Хачатуряна в Ереване пройдет сразу по двум специальностям

Восьмой международный музыкальный конкурс имени Арама Хачатуряна в этом году пройдет сразу по двум специальностям – скрипка и виолончель, сообщает пресс-служба международного конкурса.

Конкурс пройдет с 6 по 14 июня и будет состоять из открытия, трех туров и гала-концерта. На конкурсе примут участие музыканты, родившиеся в период с 6 июня 1978 года по 6 июня 1994 года из Армении, Грузии, России, США, Австрии, Германии, Польши, Великобритании, Бельгии, Южной Кореи.

«С 2011 года в конкурсе смогут принять участие и молодые композиторы. Еще одним нововведением станет то, что конкурс отныне будет проводиться не по одной, а сразу по двум специальностям. Таким образом, в 2010 году в нем примут участие скрипачи и виолончелисты, а в 2011 году — пианисты и композиторы», — процитировали в сообщении слова председателя Совета попечителей конкурса Армена Смбатяна.

По его словам, с 2011 года в конкурсе смогут принять участие также пианисты и композиторы.

На сегодняшний день приз за I место составляет $15 тыс, за II место — $10 тыс и III место — $5 тыс, а победитель получит возможность выступить на одной сцене с Симфоническим оркестром Мариинского театра и Московским Государственным академическим симфоническим оркестром.

В утвержденный Совет попечителей конкурса имени Хачатуряна входит 21 человек. В их числе — супруги Кшиштоф и Эльжбета Пендерецкие, дирижеры Валерий Гергиев и Павел Коган, композиторы Степан Ростомян, Роберт Амирханян и Эдвард Мирзоян. Почетным председателем Совета является первая леди Армении Рита Саргсян, под высоким патронажем которой и проходит конкурс.

Состав жюри конкурса еще не утвержден окончательно.

Генеральным партнером конкурса является Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.