Армяно-британская бизнес-палата будет укреплять коммерческие связи между двумя странами

Армяно-британская бизнес-палата (AABC), открытие которой состоялось в четверг в Ереване, призвана укреплять коммерческие связи между двумя странами, сказал председатель совета бизнес-палаты Айк Арутюнян.

«Идея создания палаты родилась около года назад. Инициатива принадлежала около 10 компаниям», — сказал Арутюнян, на церемонии открытия.

По его словам, палата, созданная 14-ю армянскими и британскими компаниями, будет служить многофункциональной бизнес-платформой.

«Это попытка активизировать армяно-британские экономические и коммерческие связи, международные инвестиционные программы в Армении», — сказал председатель совета.

Арутюнян подчеркнул, что в течение двух лет ожидается открытие аналогичной палаты в Соединенном Королевстве.

Он отметил, что армяно-британский товарооборот в настоящее время незначителен, однако есть серьезные предпосылки для его увеличения.

«В Армении действуют около 10 компаний с британским капиталом. Создание армяно-британской бизнес-палаты позволит британским бизнесменам лучше ознакомиться с Арменией и ее инвестиционными возможностями», — добавил он.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный посол Великобритании в Армении Чарльз Лонсдейл придал важность этой инициативе.

«Армения не является приоритетным направлением внешнеэкономических связей Соединенного Королевства, однако есть значительный потенциал для дальнейшего расширения бизнес-связей», — сказал посол.

Лонсдейл подчеркнул, что очень важно ознакомить британских предпринимателей с экономикой Армении.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.