Армянская Церковь опровергает обвинения евангелистов в препятствовании их деятельности

Пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина распространила заявление, в котором опровергает обвинения в его адрес, выдвигаемые в СМИ председателем благотворительной общественной организацией «Христианские международные культурные услуги» и главой евангелической церкви Еревана Левоном Партагчяном.

Пресс-канцелярия напоминает, что ранее Партагчян заявлял о том, что Первопрестольный Святой Эчмиадзин препятствует работам по распределению ввезенных по программе «Подарки детям Армении» различных товаров – предметов гигиены, канцелярских принадлежностей, и иных, «в том числе бывших в употреблении и изношенных товаров».

Армянская Церковь называет эти обвинения безосновательными и считает необходимым дать разъяснения.

В заявлении отмечается, что 20 ноября 2009 года Левон Партагчян обратился к Комиссию по координации благотворительных программ при правительстве Армении с просьбой квалифицировать программу «Подарки детям Армении» как благотворительную.

Первопрестольный Святой Эчмиадзин, учитывая осуществляемую под видом социального содействия религиозную пропаганду со стороны Партагчяна, выступила с оговорками по поводу программы, «которая используется с целью прозелитизма среди верующих Святой Армянской Апостольской Церкви».

«Представитель Первопрестольного Святого Эчмиадзина, с целью пресечения деятельности Партагчяна, противоречащей принципам благотворительности, предложил, чтобы программа была осуществлена посредством межцерковного благотворительного фонда «Круглый Стол» Всемирного Совета Церквей», — говорится в сообщении.

При этом, как отметили в пресс-канцелярии, свое согласие на предложение дали сам Партагчян, зарубежные донорские организации и Совет попечителей «Круглого Стола», в том числе представители Армянской Апостольской, Католической и Евангелической церквей.

«В дальнейшем Партагчян, нарушив взятые на себя обязательства, отказался от того, чтобы программу реализовывал благотворительный фонд «Круглый стол», — говорится в сообщении.

Спустя некоторое комиссия отозвала свое решение, признающее программу благотворительной.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.