Сотрудники армянских министерств примут участие в субботнике в Международный день охраны окружающей среды

Сотрудники армянских министерств примут 5 июня участие в субботнике, приуроченном к Международному дню охраны окружающей среды, сообщил агентству «Новости-Армения» начальник управления по связям с общественностью Министерства охраны природы Армении Арцрун Пепанян.

По его словам, сотрудники армянских министерств, в первую очередь Министерства охраны природы и Министерства по чрезвычайным ситуациям, примут участие в работах по очистке Разданское ущелья от Моста Победы до Давиташенского моста.

Пепанян добавил, что по всей вероятности в мероприятии примет участие и премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Он также сообщил, что в этот день в Армении отмечается и День эколога.

5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды, который был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году и с тех пор ежегодно отмечается во всем мире.

Поводом к проведению этой всемирной акции стало знаменитое обращение 2200 деятелей науки и культуры из 23 стран мира, направленное генеральному секретарю ООН 11 мая 1971 года. Обращение предупреждало человечество о беспрецедентной опасности, угрожающей ему в связи с загрязнением окружающей среды. «Либо мы покончим с загрязнением, либо оно покончит с нами», = подчеркивалось в нем.

Год спустя, в Стокгольме состоялась всемирная конференция по защите окружающей среды, на которой представители 113 государств мира, в том числе и Советского Союза приняли решение о ежегодном проведении Всемирного дня окружающей среды 5 июня.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.