Джавахкское армянство бойкотировало выборы в Грузии – Союз «Еркир»

Состоявшиеся 30 мая выборы в органы местного самоуправления Грузии прошли в условиях их фактического бойкотирования джавахкским армянством, говорится в предоставленном агентству «Новости-Армения» заявлении Союза общественных организаций «Еркир» по репатриации и освоению.

«Хотя по официальным данным в Ахалкалакском и Ниноцминдском районах явка составила соответственно 70% и 75% от общего числа избирателей, однако согласно мнению местных и международных наблюдателей фактическая явка не превышала 15%. О непризнании сфальсифицированных результатов выборов заявили защищающие права армян джавахкские силы», — говорится в заявлении.

В документе подчеркивается, что джавахкское армянство фактическим неучастием в выборах выразило свое отношение к осуществляемой в последние годы грузинскими властями в Джавахке (населенный армянами регион в Грузии) политике репрессий.

В Союзе «Еркир» отметили, что основными элементами этих репрессий являются: осуждение на 10 лет лишения свободы джавахкского политического деятеля Ваагна Чахаляна на основании сфальсифицированных обвинений и незаконные преследования джавахкских активистов; установление контроля грузинских силовых структур над общественно-политической жизнью Джавахка;  отказ в регистрации политических организаций, защищающих права джавахкских армян; грубые нарушения гарантированных международными нормами по защите прав национальных меньшинств общественно-политических, языково-образовательных, культурных и религиозных прав джавахкских армян.

«Уже можно констатировать, что сфальсифицировав результаты выборов в органы местного управления в Джавахке грузинские власти еще более углубили отчуждение джавахкских армян от внутренней политической жизни Грузии, еще более увеличили существующий барьер непонимания между властями и армянской общиной», — говорится в заявлении.

В документе подчеркивается, что это та чреватая непредсказуемыми последствиями ситуация, о которой уже продолжительное время сигнализирует Союз «Еркир».

«Однако внимание и интерес, выказываемый в отношении сигналов организации со стороны международных структур и  соответствующих органов США и Евросоюза, пока не привели к конкретным  и действенным шагам, направленным на исправление существующего положения вещей», — отмечается в документе.

«В условиях очередного факта грубого нарушения элементарных прав джавахкских армян, в данном случае, права на свободное и справедливое представительство в местных органах власти, бездействие международных структур и стран-партнеров Грузии лишь усугубит разочарование армянской общины страны в отношении демократических ценностей и процедур, приведет к дальнейшему усилению процессов отступления демократии в регионе в целом. Недопущение данного сценария развития ситуации является прямой обязанностью всех государств и структур, заинтересованных в стабильности в регионе Южного Кавказа», — говорится в заявлении.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.