Обострение израильско-турецких отношений увеличит шансы признания Израилем Геноцида армян — политолог

Обострение израильско-турецких отношений может увеличить шансы на признание Израилем факта Геноцида армян в Османской империи, считает директор Института Кавказа Александр Искандарян.

Отношения между Турцией и Израилем резко обострились после проведенного израильским спецназом в ночь на понедельник операции по перехвату международного морского конвоя «Флотилия свободы» из шести судов, который следовал в блокированный палестинский анклав Газа с грузом гуманитарной помощи. На них находились около 600 правозащитников, в большинстве своем — граждане Турции. По данным мировых СМИ, во время израильской спецоперации погибли 19 человек. Израильтяне подтверждают гибель девяти.

«Обострение отношений с Израилем, в чем заинтересована Турция для укрепления своего авторитета в арабском мире, может привести к повышению вероятности признания в различных формах в Израиле Геноцида армян», — отметил Искандарян на пресс-конференции в среду.

Как пояснил политолог, факт Геноцида таким образом может быть признан на уровне органов местного самоуправления, Кнессета, мэров различных городов.

Искандарян заметил, что вопрос признания Геноцида армян рассматривается в политическом, а не гуманитарном русле. Как отметил эксперт, признание Геноцида армян ставится в зависимость от отношений того или иного государства с Арменией, Турцией или Азербайджаном.

По мнению Искандаряна, факт Геноцида армян не вызывает никаких сомнений, основная проблема состоит в его юридическом признании.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. День памяти жертв Геноцида армян отмечается 24 апреля.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.