Около тысячи детских работ представлены на выставке в Ереване

Около тысячи детских работ представлены на выставке детского прикладного искусства «Мир глазами детей», открывшейся во вторник в ереванском Доме камерной музыки и посвященной Международному дню защиты детей.

«На выставке представлено около тысячи работ детей от 5 до 14 лет в 12 жанрах прикладного искусства – миниатюра, живопись, оригами, керамика, аппликация, искусство масок, плетение из соломы, рисунок на стекле, вышивка, макраме, гобелены и мягкие игрушки, а также изделия из соленого теста», — сказала агентству «Новости-Армения» глава детско-юношеского культурного центра Decart Офелия Гончарова.

«Здесь представлены работы, выполненные в течение девяти месяцев, то есть с сентября прошлого по июнь этого года. Дети работают с разнообразным материалом, и на выставке будет показано все, что умеют делать дети», — сказала она.

По ее словам, целью выставки является демонстрация возможностей и потенциала детей.

«Ребенок рождается загадкой, и его любовь к тому или иному предмету в школе обусловлена любовью к учителю, преподающему этот предметом. Я считаю, что такими учителями можно считать организаторов выставки», — сказала в свою очередь Армине Игитян, вдова известного армянского искусствоведа, Заслуженного деятеля искусств Армении, экс-директора Центра эстетического воспитания Генриха Игитяна,.

Армянский художник Рубен Габриелян отметил значимость вклада центра Decart в деле воспитания художественного вкуса у детей.

«Сегодня здесь продолжается дело Генриха Игитяна, создателя детского музея», — добавил художник.

Детско-юношеский культурный центр Decart занимается развитием детской творческой мысли и художественного вкуса у детей от 5 до 14 лет. Центр был создан 1 июня 2009 года. В течение своей деятельности центр организовал множество выставок, а также уроков мастерства в общеобразовательных школах и детских садах Еревана.

С июня по апрель при Центре будет действовать летняя школа, где дети получат возможность обучения различных жанров декоративно-прикладного и живописного искусства.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.