АНК намерен оказать поддержку задержанным накануне в Ереване активистам

Оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) намерен мобилизовать свои силы на оказание моральной, политической и правовой помощи трем задержанным накануне в Ереване активистам, сказал координатор оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян.

«Вчера ночью на площади Свободы или вблизи ее были задержаны трое людей – журналистка газеты «Айкакан Жаманак» Ани Геворкян, ее брат Саркис Геворкян и Давид Кирамиджян», — сказал он.

При этом Зурабян пояснил, что уже третий день ранее осужденный, но выпущенный на свободу оппозиционер Вардгес Гаспари и его соратники, ратуя, в частности, за освобождение «политзаключенных», пытаются организовать акцию протеста на площади Свободы.

«АНК не организовывал эту акцию, однако считает, что люди имеют право выражать свое гражданское мнение, не обговаривая его с Конгрессом», — сказал он.

При этом координатор АНК добавил, что Конгресс помогает в реализации всех тех правовых шагов, которые в подобных случая должны предприниматься, а также в подготовке видеоматериалов о произошедшем, которые частично уже переданы в полицию.

«Мы поднимем этот вопрос в различных мировых структурах, в том числе в Совете Европы, требуя должного отношения в вопросе посягательств со стороны властей», — сказал Зурабян, подчеркнув, что будет сделано все возможное «во имя восстановления демократических свобод».

Согласно оперативной сводке Полиции Армении, 30-го мая сообщалось о применении насилия в отношении сотрудников полиции со стороны лиц, призывающих к поведению не санкционированного мероприятия, и об оказании сопротивлении с их стороны.

Благодаря предпринятым оперативно-розыскным мероприятиям выяснилось, что насилие в отношении сотрудника полиции применила журналист газеты «Айкакан Жаманак» Ани Геворкян 1987 года рождения.

А.Геворкян задержана. Следствие по уголовному делу, возбужденному по части 1-ой статьи 316-ой (применение насилия против представителя власти) УК Армении, продолжается.

Как сообщил Зурабян, Саркис Геворкян и Давид Кирамиджяна обивняются в хулиганстве.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.