Президенты РФ и Армении обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян обсудили во вторник в Ростове-на-Дону текущие вопросы двустороннего сотрудничества, соощает официальный сайт главы российского государства

«Мы с Вами проводим рабочую встречу для того, чтобы обменяться соображениями по текущей ситуации. Тем более что она того требует», — сказал Медведев в ходе встречи со своим армянским коллегой.

Медведев отметил, что экономические вопросы всегда обсуждаются в ходе двусторонних визитов. «Есть региональные вопросы. В общем, мне есть что Вам рассказать. У меня было несколько важных поездок, где, не буду скрывать, мы обсуждали и ситуацию вокруг турецко-армянского урегулирования, некоторые другие вопросы. У меня были контакты с некоторыми европейскими коллегами. Так что есть что рассказать, есть чем поделиться», — подчеркнул Медведев.

«Мы, как близкие партнёры, как стратегические союзники должны видеться часто. И, собственно говоря, мы с Вами это и делаем», — добавил президент РФ.

Он еще раз искренне поблагодарил Саргсяна за его присутствие 9 Мая на празднование 65-летия Победы «общего тогда государства над фашистскими захватчиками».

«Мне это было очень приятно. И конечно, это показывает степень близости наших государств и их желание развивать стратегические отношения в будущем», — подчеркнул президент РФ.

В свою очередь Серж Саргсян, выразив благодарность за приглашение и возможность посетить «этот прекрасный город», отметил, что с Ростовом-на-Дону и областью связан целый ряд ключевых имён армянской научно-творческой интеллигенции. «Здесь проживает большая диаспора. На сегодня запланирована моя встреча с представителями диаспоры Юга России. Конечно, мы поговорим о наших национальных делах. Вместе с тем ещё раз напомню всем, что хороший армянин диаспоры – это хороший, востребованный гражданин России», — подчеркнул он.

Глава армянского государства выразил также благодарность за теплый прием и прекрасную организацию мероприятий в связи с 65-летием Великой Победы.

«Я был горд. И грандиозный парад был прекрасным напоминанием о нашей общей истории и о нашем боевом братстве», — сказал президент Армении.

Саргсян отметил, что об этом вчера состоялся разговор с главой Государственной Думы РФ Борисом Грызловым и другими руководителями и представителями парламента, которые проводили в Ереване выездное заседание совета ПА ОДКБ.

«Состоялся хороший разговор», — сказал Саргсян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.