Турецко-израильское обострение поможет активизировать обсуждение Геноцида армян в Кнессете – эксперт

Обострение турецко-израильских отношений может привести к активизации обсуждений вопроса Геноцида армян в израильском Кнессете, считает тюрколог Рубен Мелконян.

Израильский спецназ минувшей ночью провел операцию по перехвату «Флотилии свободы» из шести судов, в составе которой в блокированный палестинский анклав с гуманитарным грузом направлялись по меньшей мере 600 правозащитников, в большинстве своем — граждане Турции. На данный момент, по данным мировых СМИ, число жертв израильской спецоперации достигло 19 человек. Израильтяне подтверждают гибель девяти человек. «Если Армения что-то и выиграет от нынешнего обострения, то это будет поверхностно, например, в Кнессете может активизироваться обсуждение вопроса Геноцида армян, а Израиль может занять более нейтральную позицию в процессе международного признания Геноцида. Но все это будет поверхностно и не приведет к глубинным подвижкам», — сказал Мелконян на пресс-конференции во вторник. 

По его словам, армянство не должно столь серьезно воспринимать турецко-израильское обострение и просчитывать свой выигрыш от возможного раскола, который в настоящее время не столь вероятен.

Мелконян напомнил, что турецко-израильское сотрудничество в некоторых пунктах носит анитармянский характер, что прослеживается в процессе признания Геноцида армян.

По мнению тюрколога, турецко-израильские контакты и стратегическое сотрудничество всегда будут для Израиля большим приоритетом, чем контакты с Арменией, а вопрос Геноцида всегда будет для Израиля инструментом политического торга.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. День памяти жертв Геноцида армян отмечается 24 апреля.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.