Общественные наблюдатели будут проводить мониторинг спецшкол в Армении

Порядок формирования и функционирования Группы общественных наблюдателей для проведения регулярных мониторингов в специальных общеобразовательных учреждениях Министерства образования и науки Армении утвержден в понедельник приказом главы ведомства Армена Ашотяна.

Как сообщает пресс-служба министерства, согласно приказу, группа будет действовать на общественных началах, а ее участники будут назначаться на пятилетний срок.

Участники группы получат полномочия совершать незапланированные визиты в спецучреждения, при необходимости знакомиться с документами, личными делами учащихся, условиями их содержания, а также проводить встречи с работниками и учащимися в присутствии психолога или педагога в обязательном порядке.

На основе своих мониторингов группа будет представлять в Министерство науки и образования текущие, годовые и срочные отчеты.

Текущий отчет может быть представлен в случае обнаружения конкретных фактов нарушения прав детей или воспрепятствования деятельности группы со стороны руководства учреждений.

Годовой отчет может представляться на основе рассмотрения деятельности каждого учреждения, их общего состояния, рассмотрения общих проблем и представления предложений для их разрешения.

Основанием для срочного отчета может быть выявление фактов грубых нарушений прав человека и выводов, требующих срочного решения. В случае получения срочного отчета сотрудники Министерства будут обязаны давать официальные комментарии в течение трех рабочих дней.

Члены группы в течение года должны минимум два раза посетить все спецучреждения республики.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.