Армянское НПО подвергло критике заявление еврочиновника по выборам в Карабахе

Общественная организация «Демократия во имя развития» подвергла жесткой критике заявление верховного комиссара Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон по выборам в Нагорном Карабахе.

Кэтрин Эштон заявляла, что ЕС не признает конституционную и правовую основу проведения выборов в Карабахе.

«Евросоюз, не признавая данные выборы, бросает вызов и рушит основы регионального мира. Для нас неприемлемо применение двойных стандартов в международных отношениях, и ЕС должен сохранять верность провозглашенным им самим демократическим принципам», — отмечается в заявлении председателя ОО «Демократия во имя развития» Армена Григоряна, поступившем в понедельник в агентство «Новости-Армения».

В документе говорится, что парламентские выборы в Нагорно-Карабахской республике в очередной раз подтвердили волю народа Арцаха жить свободно и независимо, а весь избирательный процесс прошел в прозрачных, соответствующих букве закона и демократическим принципам условиях, что подтвердили все заинтересованные стороны и международные наблюдатели.

«НКР четкими шагами движется к демократии, которая является гарантией региональной безопасности», — отмечается в заявлении.

По итогам состоявшихся 23 мая выборов в парламент Нагорно-Карабахской Республики пятого созыва по пропорциональной системе шестипроцентный барьер преодолели три из пяти баллотирующихся партий — «Свободная Родина» (46,4% голосов), «Демократическая партия Арцаха» – (28,6%), Армянская революционная федерация Дашнакцутюн (20,2%). В новом парламенте  «Свободная Родина» получила по партийным спискам 8 мест, «Демократическая партия Арцаха» – 5, АРФ «Дашнакцутюн» – 4.

6 из победивших по мажоритарной системе кандидатов были выдвинуты по спискам партии «Свободная Родина», двое – «Демократической партии Арцаха», двое – АРФ «Дашнакцутюн».

Более 110 международных наблюдателей назвали выборы честными, свободными и справедливыми, соответствующими всем международным стандартам.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.