«Черные списки» МИД Азербайджана– свидетельство неготовности Баку идти на компромиссы – эксперт

Жесткая реакция в отношении международных наблюдателей на выборах в Карабахе показывает, что сегодня Азербайджан не готов к решению карабахского конфликта на основе компромиссов и взаимных уступок, сказал журналистам председатель правления Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян.

МИД Азербайджана объявил персона нон-грата пять депутатов Госдумы РФ — Константина Затулина, Игоря Чернышенко, Кирилла Черкасова, Татьяну Воложинскую и Максима Мищенко, за участие в мониторинге парламентских выборов в Нагорно-Карабахской Республике, прошедших 23 мая. В этот список попали и член студенческого парламента при Госдуме, международный наблюдатель Галина Ратникова, общественно-политический деятель Виктор Шейнис, эксперт Фонда стратегической культуры Андрей Арешев. В списке оказались также граждане Франции, Германии, Аргентины, Ирана и ряда других стран.

«Действительно, если даже с гражданами таких влиятельных государств мира, каковыми являются Россия, Франция, Германия, Аргентина, Словакия, Чехия, Азербайджан говорит на языке ультиматумов и санкций, то представляю, что будет с гражданами Нагорного Карабаха, если они вновь перейдут под юрисдикцию Азербайджана», — сказал Григорян.

По его словам, этот демарш официального Баку еще раз показывает неготовность руководства Азербайджана признавать политические и иные права армян проживающих в Нагорном Карабахе, а их заявления о готовности предоставить армянам высокий уровень автономии не более чем агитационное шоу для «наивных» представителей международного сообщества.

«Только в одном случае можно было бы «понять» эти действия Азербайджана: если бы МИД Азербайджана запретил въезд на свою территорию тех депутатов турецкого парламента и граждан Турции, которые были наблюдателями на всех проведенных за последние 5 лет выборах в Косово, а также отказал во въезде в свою страну одного из заместителей министра иностранных дел Турции посетившего Абхазию в 2009 году», — сказал эксперт.

«А иначе, весь этот шум, устроенный МИД Азербайджана, называется политикой двойных стандартов», — добавил он.

На парламентских выборах в Нагорно-Карабахской Республике участвовали пять партий — «Свободная Родина», Демократическая партия Арцаха, Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн и Коммунистическая партия Нагорного Карабаха. Явка избирателей составила около 68%.

Преодолев установленный шестипроцентный барьер, в парламент по пропорциональной системе прошли 3 партии: «Свободная Родина», набравшая 29 тысяч 252 голоса (46,4%), «Демократическая партия Арцаха» – 18 тысяч 17 голосов (28,6%), Армянская революционная федерация Дашнакцутюн – 12 тысяч 725 голосов (20,2%).

В новом парламенте «Свободная Родина» получила по партийным спискам 8 мест, «Демократическая партия Арцаха» – 5, АРФ «Дашнакцутюн» – 4.

6 из победивших по мажоритарной системе кандидатов были выдвинуты по спискам партии «Свободная Родина», 2 – «Демократической партии Арцаха», 2 – АРФ «Дашнакцутюн».

Таким образом, парламентское большинство составила партия «Свободная Родина» – 14 депутатов. Более 110 международных наблюдателей назвали выборы честными, свободными и справледливыми, соответствующими всем международным стандартам.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.