Презентация книги «12 столиц Армении» состоялась в Ереване

Презентация книги «12 столиц Армении» (Les douze capitales d’Armnie) на французском и армянском языках состоялась в четверг в  Ереване Институте археологии и этнографии Национальной академии наук.

По словам директора Института археологии и этнографии Павла Аветисяна, издание книги является важным событием исходя из ряда соображений. В частности, книга издана на иностранном языке, подготовлена совместными усилиями историков из Армении и Диаспоры, и является ответом турецким историкам.

«В книгу включены 12 королевских столиц Армении от Ванна до Сиса, две республиканские столицы – Ереван и Степанакерт, а также периферийные столицы», — сообщил один из авторов и редактор книги, историк Клод Мутафян.

Историк подчеркнул, что книга предназначена не только для научных кругов, но и для широкой общественности. Он отметил что в издание включено множество фотографий и миниатюр. Презентация книги и одноименной фотовыставки во Франции (Марселе) состоялась 24 марта. Презентация проходила при содействии Армянского дома  культуры и молодежи Марселя, Центра исторических памятников Франции и Ассоциации «Киликия».

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.