Общественный совет Армении представит правительству предложения по проблемам нацменьшинств

Комиссия по вопросам национальных меньшинств Общественного совета Армении рассмотрел в четверг проект предложений по проблемам национальных меньшинств Армении, который будет представлен в правительство республики.

«В частности, мы приняли во внимание итоги мониторинга экспертов комитета министров Совета Европы относительно реализации европейской хартии о языках нацменьшинств, который выявил в Армении несколько проблем в области защиты прав нацменьшинств Армении», — сказал председатель комиссии, ректор Ереванского государственного лингвистического университета Сурен Золян.

По его словам, речь в частности идет о радио- и телевещании на языках нацменьшинств, преподавании этих языков в школах и вузах республики, соответствующих учебниках.

«Мы предлагаем уточнить количество учеников по каждому языку, анализировать существующие учебники, выдвинуть предложения по их усовершенствованию, образовать рабочие группы из специалистов, которые будут заниматься учебниками», — сказал Золян.

Он также добавил, что будут подняты также вопросы эффективного и справедливого распределения бюджетных средств на нужды общин.

Нацменьшинства составляют 3% населения Армении. На территории Армении проживает 11 национальных общин, самой большой из которых является езидская община.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.