Переговоры по Карабаху теряют перспективы в контексте принятой Европарламентом резолюции

Переговоры по Карабаху теряют свои перспективы в контексте принятой Европарламентом резолюции по карабахскому конфликту, сказал заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

Европарламент принял 20-го мая резолюцию по урегулированию конфликтов на Южном Кавказе. В резолюции, подготовленной болгарским парламентарием Евгением Кирилловым, говорится, что Европа сталкивается с сложной геополитической ситуацией в своих отношениях с этим регионом. Автор доклада также требует вывода армянских сил «со всех оккупированных территорий Азербайджана».

«Подобные шаги приводят к тому, что переговорный процесс теряет свои перспективы и это означает сохранение статуса-кво», — сказал Кочарян в четверг на слушаниях в парламенте по выполнению по выполнению госбюджета за 2009 год.

Как считает замглавы МИД, Армения должна быть очень внимательна, когда «докладчиками становятся лица, позиции которых ясны и понятны».

При этом, по его словам, армянская делегация в Совете Европы как минимум могла в течение разработки этого документа провести определенные работы и отследить его.

«Что касается Европарламента, то здесь сложно это осуществить, однако этим нельзя оправдываться. В противном случае как Азербайджан смог протолкнуть настолько искаженные формулировки? В этом вопросе нам предстоит провести работу для нейтрализации этой резолюции», — сказал Кочарян.

Как считает замминистра, необходимо совместно с парламентской комиссией разработать определенные подходы, которые позволят быть более активными во внешней политике и довести правду и реальную ситуацию по конфликту до максимально большой аудитории.

«С другой стороны мы не можем моментально изменить подходы тех делегатов, которые проголосовали за эту резолюцию. Необходимо сделать максимально возможное для противодействия, работать в этом направлении и этот вопрос находится в центре нашего внимания», — сказал Кочарян. В свою очередь, председатель постоянной комиссии парламента Армении по внешним сношениям Армен Рустамян отметил, что необходимо реализовать определенные инициативы и парламент может оказать содействие МИДу в некоторых вопросах.

«Я придаю важность быстрой реакции на эту резолюцию, есть предложения и инициативы, которые позволят как минимум показать, что Европарламент подобным вмешательством может только навредить переговорному процессу и в этом аспекте парламент готов предпринять определенные шаги», — сказал Рустамян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.