Представители стран СНГ обсудили в Ереване перспективы инновационного сотрудничества до 2020 года

Пятое заседание рабочей группы по разработке проекта Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ прошло 25-26 мая в Ереване, сообщает пресс-служба представительства Россотрудничества в Армении.

Организаторами мероприятия стали Министерство экономики Армении, представительство Россотрудничества и Исполнительный Комитет СНГ.

В обсуждении приняли участие представители почти всех стран Содружества. «Приоритеты сотрудничества стран СНГ в сфере инноваций неоднократно обсуждались главами государств. В первую очередь – это те сферы, которые могут иметь прорывной эффект за счет объединения всего общего потенциала  стран Содружества: самолето- и судостроение, энергетика и энергосбережения, космос и биотехнологии», — сказал заместитель руководителя Федерального агентства по делам СНГ  Игорь Морозов.

В свою очередь, начальник управления высоких и информационных технологий министерства экономики Армении Ваче Киракосяна отметил, что восстановление бывших связей и установление новых играют большую роль для развития Армении. «Это очередное обсуждение, в ходе которого мы обобщим результаты предыдущих встреч и запланируем наши дальнейшие шаги. На это направлена деятельность недавно созданного Российско-армянского центра инновационного сотрудничества», — отметил он.

В декабре 2010 года результаты деятельности рабочей группы будут представлены президентам стран СНГ. А с января 2011 до 2020 года запланирована реализация проектов. По словам Игоря Морозова, в программе также будет уделено внимание и образованию, подготовке специалистов, научной инфраструктуре. «Мировой кризис дал нам понять, что границ для современной экономики не существует. Поэтому сегодня в Евросоюзе действует седьмая рамочная программа, которая основана на инновационном сотрудничестве стран ЕС. Мы создаем аналог этой программы для стран Содружества, а затем хотим создать технологические коридоры между этими программами для расширения Евразийского инновационного пространства, с тем, чтобы мы могли быть интересными друг другу и интегрироваться в общемировую систему хозяйства», — сказал Морозов.

Как отметил Морозов, у Армении есть как интеллектуальный, та руководитель к и производственный потенциал, который можно использовать в интересах СНГ, что в свою очередь, даст Армении новые рабочие места и поступления в бюджет.

«В Армении есть РАО Марс, на котором начала «теплиться» экономика, мы ее можем усилить за счет синергетического привлечения ресурсов из России, Украины и Белоруссии, что может дать реальные проекты, которые будут интересны многим экономикам СНГ», — сказал в свою очередь советник Посольства России в Армении, представительства Россотрудничества в Армении Виктор Кривопусков.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.