Эксперты ЕС и представители судебно-правовой системы Армении обсудят механизмы законодательных реформ

Международные эксперты Европейского Союза и представители судебно-правовой системы Армении начали обсуждения возможных механизмов осуществления судебно-правовых реформ, на стартовавшем в Ереване рабочем совещании «Прокуратура в контексте борьбы с коррупцией и реализации уголовной политики».

Двухдневное рабочее совещание, инициированное генеральной прокуратурой и Европейской комиссией стартовало в среду в Ереване.

«Необходимость такой инициативы заключается в том, что на данном этапе реализуемых в Армении судебно-правовых реформ есть необходимость внесения поправок в ряд законов республики, в частности в сфере защиты прав и свобод человека, реализации уголовной политики», — сказал на открытии рабочего совещания генеральный прокурор Армении Агван Овсепян.

По его словам, для эффективной реализации уголовной политики, являющейся, согласно действующему законодательству обязанностью прокуратуры, необходима соответствующая законодательная база.

«Думаю, что итоги этой инициативы будут ощутимы», — сказал генпрокурор выразив надежду, что на основе результатов обсуждений удастся разработать наиболее эффективные механизмы осуществления судебно-парвовых реформ.

В ходе двухдневного собрания представители судебно-правовых органов Армении совместно с международными экспертами обсудят, вопросы связанные с реализацией уголовной политики, снижением коррупционных рисков, созданием действенных механизмов правовой защиты человека, роли и деятельности прокуратуры в данных сферах, а также вопросы, касающиеся механизмов осуществления полномочий прокурора.

По словам Овсепяна, итоги двухдневных обсуждений, по этим ключевым вопросам лягут в основу будущих законодательных реформ, что посодействует процессу приведения армянского законодательства в соответствие с европейскими стандартами.

На обсуждениях принимают участие приглашенные международные эксперты из ряда стран Европейского Союза, в частности Италии, Венгрии, Словакии, Франции, Голландии и других стран.

Среди приглашенных, по словам генпрокурора, есть представители государств, работающих в соответствии с европейским законодательством, в том числе и молодых республик, которые также находятся на этапе активного формирования законодательства.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.