Выборы в Нагорном Карабахе — Радиомониторинг

Радиомониторинг дальнего зарубежья

У микрофона Яна Литвинова.

В воскресенье в Нагорном Карабахе прошли выборы в Национальное собрание. В них приняли участие более 70 процентов избирателей, на первом месте оказалась партия «Свободная родина». В Азербайджане и Турции эти выборы легитимными не считают.

Мой собеседник – редактор Русской службы Би-Би-Си Марк Григорян. Выборы в непризнанной республике – кому они важны? На что они влияют?

Григорян: Они важны тем, кто там живет. В самом Карабахе на эти выборы смотрят так, что они должны помочь в легитимизации независимости республики. Азербайджан же заявляет: это наша территория, поэтому выборы на ней должны проходить по нашим законам и контролироваться нашим Центризбиркомом, а если этого не происходит, то это незаконные выборы.

Литвинова: Турция поддерживает Азербайджан в этом?

Григорян: Поддерживает не только Турция. Евросоюз принял специальный документ, в котором говорит, что не признает эти выборы. Но есть Минская группа ОБСЕ, которая занимается посредничеством в разрешении карабахского конфликта. И сопредседатели этой Минской группы – высокие дипломаты из США, России и Франции, представляющей в том числе и Евросоюз, – обязательно разговаривают с людьми, которые избраны в Карабахе, их точка зрения учитывается и доносится до двух президентов. Так что есть противоречие между реальностью и политикой.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.