Протокол о взаимодействии погранвойск стран СНГ ратифицирован Совфедом РФ

Совет Федерации РФ ратифицировал в среду протокол и положение об организации взаимодействия пограничных и иных ведомств государств — участников СНГ в случаях, когда необходимо урегулировать кризисные ситуации на внешних границах, передает РИА Новости.

Документ подписан в октябре 2007 года в Душанбе главами России, Армении, Белоруссии (с оговоркой), Казахстана, Таджикистана и Киргизии.

В соответствии с протоколом, каждая из сторон заблаговременно определяет формирования, которые будут включены в состав группировки по урегулированию или ликвидации кризисной ситуации.

Координационная служба совета командующих пограничными войсками занимается обобщением информации об обстановке на внешних границах. Решение об урегулировании кризисной ситуации принимают главы стран — участников протокола, которые утверждают мандат и для непосредственного управления группировкой назначают командующего группировки.

Командующий, в свою очередь, определяет структуру объединенного штаба, численный состав, задачи и функции его подразделений.

Порядок, размеры финансирования и материально-технического обеспечения действий пограничной группировки будут определяться Советом глав правительств СНГ.

Документ расширяет состав группировки войск с привлечением не только пограничных, но и других ведомств и представителей компетентных органов.

Положение оговаривает взаимные обязательства принимающей и направляющей сторон по совместной подготовке формирований в составе группировки войск, включая тренировки, командно-штабные и оперативно-тактические учения.

В свою очередь, принимающая сторона обеспечивает на своей территории надлежащий статус пребывания группировки, правовое положение лиц в ее составе.

Личный состав обладает функциональным иммунитетом и освобождается от юрисдикции принимающей стороны. Однако это не освобождает военнослужащих от уголовного преследования в случае правонарушений.

Документ открыт для присоединения к нему других государств. Каждая сторона также может выйти из протокола, соблюдая установленные процедуры. При этом выход из соглашения не освобождает государство от финансовых обязательств, которые оно взяло ранее.

Белоруссия подписала протокол с оговоркой, согласно которой Минск не будет направлять пограничные и иные воинские формирования за пределы своей территории в районы кризисных ситуаций.>

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.