Обама предложил кандидатуру Мэттью Брайзы на должность посла в Азербайджане

Президент США Барак Обама планирует назначить второго замгоссекретаря по вопросам Европы и Евразии Мэттью Брайзу послом США в Азербайджане, говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Брайза, работая долгие годы в госдепартаменте, в прошлом координировал американские усилия по урегулированию грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, а также по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

В 1995-1997 годах Брайза работал в американском посольстве в Москве, где занимался вопросами, связанными с работой Госдумы, деятельностью Коммунистической партии РФ и вопросами, связанными с ситуацией в Дагестане.

«Барак Обама во вторник объявил о намерении назначить Марка Стореллу послом США в Замбии и Мэттью Брайзу — послом в Азербайджане. Президент считает, что эти талантливые и выдающиеся личности прекрасно дополнят его администрацию. Президент выражает надежду на плодотворную работу с ними», — говорится в сообщении Белого дома, передает РИА Новости.

Брайза является карьерным дипломатом. До назначения на должность второго замгоссекретаря по вопросам Европы и Евразии он был директором по Европе и Евразии в Совете нацбезопасности США, а также специальным советником президента и госсекретаря по вопросам энергетической дипломатии в каспийском регионе. Брайза работал по линии госдепартамента в России и Польше, учился в Стенфордском университете.

Кандидатура Брайзы на должность посла должна пройти согласование в сенате.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.