Армения продолжит последовательное сотрудничество с НАТО — президент

Армения будет последовательно продолжать сотрудничество с государствами-партнерами и союзниками НАТО, заявил во вторник в Брюсселе президент Армении Серж Саргсян на встрече с генеральным секретарем Альянса Андерсом Фог Расмуссеном, сообщает пресс-служба  главы армянского государства.

«Президент сказал, что Армения будет последовательно продолжать сотрудничество с государствами-партнерами и союзниками НАТО в сферах, включенных в повестку сотрудничества, таких как борьба с международным терроризмом, охрана границ, миротворческая миссия», — говорится в сообщении. Президент подчеркнул эффективность поддержки Альянса в деле проведения реформ в Вооруженных силах Армении.

Стороны подчеркнул, что за последние десять лет зафиксирован чувствительный прогресс во взаимоотношениях Армения-НАТО, который обеспечивает активный диалог в военно-политической сфере. Особенно удавшимися были названы реализация Программы действий индивидуального партнерства Армения-НАТО (IPAP), проведение учений НАТО в Армении и расширяющееся участие Армении в международной миротворческой деятельности Альянса.

Армения с декабря 2005 года является участником Программы действий индивидуального партнерства (IPAP).

Президент Армении Серж Саргсян находится 25-27 мая с официальным визитом в Бельгии. В ходе визита планируются встречи президента с главой совета Европейского союза Германом Ван Ромпо, председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозо,  заместителем председателя Еврокомиссии, Верховным представителем ЕС по международным делам и политике безопасности баронессой Кэтрин Эштон, еврокомиссаром по расширению и европейской политике добрососедства Штефаном Фюле, комиссаром по вопросам торговли Карлом Де Гухтом, комиссаром по экономическим и финансовым вопросам Оли Реном. В Брюсселе президента Армении примут спикер Сената Бельгии Арманд де Декер и глава Европейской народной партии Вильфред Мартенс.

Во время визита президент также встретится с представителями армянской общины Бельгии, в частности с известными благотворителями Жаном и Альбером Погосянами

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.