Создан новый каталог армянского кино

Новый каталог Армянского кино разработан в республике. Презентация второго по счету каталога состоялась во вторник в Ереване.

«В новом каталоге мы попытались максимально заполнить все пробелы и пропуски, допущенные в первом издании, который был выпущен более десяти лет назад», — сказал один из разработчиков проекта, киновед Завен Бояджян.

По его словам, в новом каталоге уточнены все даты производства фильмов, продолжительность картины, а также состав участников.

«Каталог дает возможность увидеть, что было сделано в армянском кино со дня его основания до сегодняшнего дня», — сказал один из главных редакторов и инициаторов каталога Микаэл Стамболцян.

В новом каталоге представлен перечень всех игровых, документальных, а также анимационных армянских фильмов, снятых с 1924 по 2008 годы.

Нововведением нового каталога, по словам Стамболцяна является то, что в него включены также видеоленты.

Говоря о качестве современного армянского кинематографа, Стамболцян отметил, что вопреки количеству, которое за последние годы набирает темп, во многом за счет развития технических возможностей, качество армянского кино еще нуждается в развитии.

При этом, он выразил уверенность, что рост количества выпускаемых отечественных картин, неизбежно приведет и к росту качества кино.

Тираж нового каталога армянского кино составил 500 экземпляров, из которых  250 на армянском, а остальная на английском языках.

Первое издание нового каталога выпущено при содействии Министерства культуры Армении, общественной организации «Институт открытого общества», а также фонда «Одна нация, одна культура». По словам руководителя организационных работ, директора ереванского международного кинофестиваля «Золотой абрикос» Арутюна Хачатряна, второе издание каталога с гораздо большим тиражом будет выпущено в конце года.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.