Армения выступает за построение региональной системы безопасности – МИД

Армения была, есть и будет последовательной сторонницей диалога цивилизаций и построения региональной системы безопасности, интегрированной в более общие структуры, сказал во вторник в Ереване заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

«Ситуация осложняется взаимоисключающими или противоречивыми интересами внешних акторов в данном регионе. В целом, можно говорить о двух перспективах, первая – это создание общерегиональной системы безопасности, интегрированной в мировую систему и основанной на диалоге культур и цивилизаций, а вторая – это трансформация региона в арену столкновений культур и цивилизаций», — сказал Кочарян, выступая на международной конференции «Ситуация на Кавказе и перспективы региональной безопасности».

Замглавы МИД отметил, что говоря о перспективах региональной безопасности и стабильности на Кавказе, нужно учитывать, что речь идет о сложнейшем этнополитическом регионе.

«Здесь налицо самые различные тенденции. Условно их три – поддержание системы региональной безопасности, потребление региональной безопасности и подрыв системы региональной безопасности», — сказал он, добавив, что доминирование той или иной системы не зависит от статуса государства.

По словам Кочаряна, эти тенденции, в свою очередь, базируются на различных системах ценностей.

«Одна – эта цивилизационная самодостаточность или ее ощущение, вторая – потребление цивилизационного потенциала, и третья – это имитация цвилизационной самодостаточности», — сказал он.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.