Выборы в Карабахе показали прогресс в развитии демократии – международные наблюдатели

Парламентские выборы в Нагорном Карабахе были свободными, независимыми и прозрачными, сказал представитель международной организации Public International Law and Policy Group Майкл Ковака, возглавляющий американо-голландскую наблюдательную миссию на парламентских выборах в Карабахе.

«Мы рады заявить, что Нагорный Карабах зарегистрировал прогресс в направлении демократического развития», — заявил он в понедельник на пресс-конференции в Постоянном представительстве НКР в Армении.

На прошедших в воскресенье выборах в парламент НКР пятого созыва, по предварительным данным ЦИК, проголосовали 67,8% избирателей. Согласно предварительным данным ЦИК, партия «Свободная родина», возглавляемая премьер-министром Ара Арутюняном, лидирует с 45,8% голосов избирателей. «Демократическая партия Арцаха» (возглавляемая спикером парламента Ашотом Гуляном) набрала 28,6% голосов, АРФ Дашнакцутюн (первый в списке Армен Саркисян) 20%, а Компартия (лидер Грант Мелкумян) — 4,4%.

«Мы провели мониторинг парламентских выборов в Карабахе, и на основе этого мы можем подтвердить, что выборы прошли свободно, независимо и прозрачно», — сказал Ковака, отметив, что ЦИК НКР эффективным образом контролировал предвыборный этап и сам избирательный процесс в Карабахе.

По его словам, результаты проведенного во время наблюдательской миссии мониторинга позволяют утверждать, что Нагорный Карабах продолжает зарегистрировать значительный прогресс в деле становления стабильной и целостной демократии.

При этом Ковака добавил, что не было получено какой-нибудь информации о существенных нарушениях как во время избирательного процесса, так и предвыборный период.

«Наша делегация в составе трех человек встретилась с представителями всех крупных партий Карабаха, с председателем ЦИК НКР, с рядом государственных и общинных деятелей, с представителями СМИ и общественных организаций. Делегация посетила 7 из 8 главных избирательных пунктов, и нигде не зарегистрировала нарушений», -  подчеркнул он.

Наблюдатель отметил также, что в течение краткосрочной миссии в Карабахе возглавляемая им делегация пришла к заключению о том, что деятельность избирательных органов, кандидатов и политических партий во время выборов соответствовали принятым международным стандартам.

За парламентскими выборами в НКР следили около 120 международных наблюдателей из 15 государств: Армении, Словакии, России, Чехии, США, Канады, Южной Осетии, Франции, Аргентины, Ирана, Германии, Абхазии, Голландии, Дании и Приднестровья. Выборы освещают около 60 представителей местных и зарубежных СМИ.

Наблюдатели из России и Армении признали выборы в Карабахе легитимными, свободными, демократичными, прозрачными, полностью отвечающими Избирательному кодексу НКР и всем высоким международным стандартам.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.