Первым чартером в Москву из Тбилиси вылетели 54 пассажира

Первым чартерным рейсом в Москву, осуществляемым грузинской авиакомпанией Airzena — Georgian Airways в весенне-летний период, в понедельник вылетели 54 пассажира, передает агентство «Новости-Грузия» из тбилисского международного аэропорта.

«На полет в Москву регистрацию прошли 54 человека, на обратные рейс выкуплено 44 билета», — сообщила представитель грузинской авиакомпании Нино Гиоргобиани.

По ее словам, в основном, рейсом воспользовались жители Грузии, летящие к своим родственникам и близким.

«Сейчас у нас есть разрешение на полеты до 1 июля, мы надеемся, что удастся осуществить рейсы также в июле, августе и сентябре. Это — период отпусков, и многие жители обеих стран захотят использовать возможность прямых полетов, чтобы повидаться с близкими», — сказала Гиоргобиани.

По сообщению «Новости-Грузия», журналистов в аэропорту перед вылетом рейса в Москву, собралось не меньше, чем провожающих. После прекращения регулярного прямого авиасообщения между двумя странами и разрыва дипотношений, каждый прямой чартерный рейс между Тбилиси и Москвой становится событием.

«Для нас это просто подарок, мы уже давно планировали поездку в Москву, но очень трудно лететь с пересадками с детьми. Сейчас мы воспользуемся возможностью прямых полетов», — сказала «Новости-Грузия» жительница Тбилиси Ната, перед началом регистрации в аэропорту.

Житель Батуми Давид, провожавший свою жену, рассказал, что в Москве у него проживает свояченница и двоюродные братья. «Это невозможно, чтобы в 21 веке не было прямого сообщения между двумя странами «, — сказал он.

Практически все пассажиры и провожающие в беседах с журналистами сетовали на высокую стоимость авиабилетов. Стоимость билетов в одну сторону составляет 609 лари (около 340 долларов), в оба конца — 845 лари (около 480 долларов).

Обратный рейс вылетит из Москвы — в 18.00.

Частная грузинская авиакомпания Airzena — Georgian Airways, получившая разрешение от министерства транспорта РФ на прямые чартерные рейсы Тбилиси-Москва-Тбилиси, также осуществит полеты 26, 27, 29 и 31 мая, 2, 3, 6, 9, 28 и 30 июня, и 1 июля 2010 года.

Прямое авиасообщение между Россией и Грузией было отменено в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, на некоторое время восстановлено в 2008 году и затем снова отменено после августовского конфликта 2008 года.

Как сообщили журналистам представители Georgian Airways, они обратились за соответствующим разрешением к российской стороне по просьбе проживающей в Москве грузинской диаспоры.

С начала года по случаю православных праздников Рождества и Пасхи Минтранс РФ разрешил Georgian Airways выполнить девять чартерных рейсов Тбилиси-Москва-Тбилиси — с 8 по 10 января, а также 1, 2, 3, 10, 12, 14 апреля. По данным авиакомпании, прямыми чартерными рейсами Тбилиси-Москва-Тбилиси с начала года воспользовались 1 тысяча 482 пассажира.

Рейсы осуществляет Boeing-737, рассчитанный на 120 мест.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.