Deep Purple откроет грандиозный рок-фестиваль в Ереване

Всемирно известная рок-группа Deep Purple откроет 25 мая в Ереване беспрецедентный фестиваль под названием World Music Festival-2010. «На завтрашнем концерте группа представит слияние таких жанров, как биг бэнг, рок-н-ролл, свинг», — сказал в понедельник на пресс-конференции лидер группы Ян Гиллан.

Он добавил, что постепенное развитие Deep Purple происходило именно под влиянием этих жанров. «Это было похоже не на мощный взрыв, а развитие в прогрессии», — сказал Гиллан в понедельник на пресс-конференции.

В свою очередь клавишник рок-группы Дон Эйри отметил, что тот факт, что произведения Deep Purple уже на протяжении более 40 лет слушают представители различных поколений, говорит о прекрасном звучании и высоком качестве музыки.

«Это волшебство, которое выходит за пределы нашего контроля. Это приходит от той связи, которая формируется с людьми, от звучания музыки. Но чем бы ни было это волшебство, мы благодарны за это», — добавил Эйри.

В ходе пресс-конференции Гиллан также высоко оценил профессиональный уровень Государственного симфонического оркестра Армении, совместный концерт с которым состоялся около месяца назад.

«Это было невероятно. Через несколько дней после этого мы играли с Лондонским симфоническим оркестром, с Петербургским, Польским, и ни один из них не был лучше вашего», — заявил Гиллан.

Впервые группа Deep Purple выступила в Ереване после землетрясения 1988 года с благотворительным концертом, средства от которого пошли на строительство средней общеобразовательной школы в пострадавшем от землетрясения Гюмри (бывший Ленинакан).

В рамках фестиваля World Music Festival-2010, который пройдет в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна и продлится до 17 июня, выступят также  британский гитарист Джон Маклафлин с группой «The 4-th Dimension», шотландский гитарист и вокалист Ян Скотт Андерсон, известный как лидер группы «Jethro Tull» и французский гитарист Анжело Дебарр.

Deep Purple — британская рок-группа, сформирована в феврале 1968 года (сначала — под названием Roundabout) в Хартфорде, Англия, и считающаяся одной из самых заметных и влиятельных в «тяжёлой музыке» 1970-х годов. Музыкальные критики называют Deep Purple в числе основателей хард-рока и высоко оценивают их вклад в развитие прогрессивного рока и хэви метал.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.