Демократические выборы в НКР являются важным ресурсом в противостоянии с Азербайджаном — эксперт

Демократические выборы, регулярно проходящие в Нагорно-Карабахской республике, являются одним из самых важных демократическим ресурсов Карабаха в его противостоянии с Азербайджаном, заявил в понедельник глава отдела политологии института Кавказа Сергей Минасян.

По предварительным данным, партия «Свободная родина», возглавляемая премьер-министром Нагорно-Карабахской Республики Ара Арутюняном, лидирует по итогам состоявшихся парламентских выборов в НКР, набрав 45,8% (17537) голосов избирателей. «Можно сказать, что эти выборы, на фоне наследственного султаната, который есть в Азербайджане, являются, так скажем, демократическим рычагом, демократическим ответом Нагорного Карабаха в его противостоянии с Азербайджаном», — сказал Минасян.

По его словам, эти выборы могут стать ресурсом строительства государства и эффективным противовесом против нефтяного фактора Азербайджана.

Минасян также добавил, что и Азербайджан и международные силы понимают, что любое решение по карабахскому вопросу, даже неблагоприятное  для Армении и НКР, предполагает как минимум ведение переговоров с нынешними властями Карабаха.

В свою очередь политолог Ерванд Бозоян добавил, что этими выборами Нагорный Карабах доказал, что он является намного более состоявшимся в течение последних двадцати лет, чем многие из стран, которые формально признаны международным сообществом и представлены в ООН.

Бозоян подчеркнул, что Евросоюз и США должны изменить свои позиции в отношении этих выборов, которые  они не признают.

«Я надеюсь, что рано или поздно их отношение изменится и они направят на выборы своих наблюдателей. Ведь в конце концов, чем отличается карабахский вопрос от косовского?», -сказал политолог, заметив, что если не руководствоваться двойными стандартами, то можно с уверенностью сказать, что этих отличий нет.

На прошедших в воскресенье парламентских выборах в Нагорно-Карабахской Республике по предварительным данным проголосовали 70% избирателей. По пропорциональной системе в выборах принимали участие четыре политические силы: партия «Свободная Родина» (во главе с премьер-министром Ара Арутюняном), Демократическая партия Арцаха (возглавляемая спикером парламента Ашотом Гуляном), Коммунистическая партия Нагорного Карабаха (лидер Грант Мелкумян) и Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (первый в списке Армен Саркисян). В списки были включены в общей сложности 82 человека, 40 кандидатов в депутаты были выдвинуты по мажоритарной избирательной системе.

Согласно законодательству республики, 16 мест в парламенте отведено депутатам, избирающимся по мажоритарной, а 17 мест – по пропорциональной системе.

Наблюдатели из России и Армении признали выборы в Карабахе легитимными, свободными, демократичными, прозрачными, полностью отвечающими Избирательному кодексу НКР и всем высоким международным стандартам.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.